上海遗产纠纷律师

  • 陈惠斯律师17602175761
  • 继承纠纷

    上海房产继承律师

    联系律师

    • 律师姓名:陈惠斯
    • 联系电话:17602175761
    • 微信号:17602175761
    • 电子邮箱:17602175761@163.com
    • 所属律所:上海科尚律师事务所
    • 联系地址:上海市普陀区曹杨路450号绿地和创大厦2001-2003

    上海房产继承律师:不赡养老人有继承权吗

    来源:上海房产继承律师 时间:2020/9/1 11:06:57 

    作为被继承人的继承人,一般而言在被继承人死亡之后就是可以继承被继承人的遗产了。可是万一法定的继承人没有在被继承人生前赡养老人的话可以有继承权吗?

    根据继承法的规定,丧失继承权的情形有以下几种:

    (一)故意杀害被继承人的;

    (二)为争夺遗产而杀害其他继承人的;

    (三)遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重的;

    (四)伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的。

    由此可见,作为继承人的子女,不赡养被继承人的,并不属于法律所规定的丧失继承权的情形。因此,子女不赡养父母并不丧失继承权。

    《继承法》第13条规定,对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。

    因此,子女不赡养父母并不丧失继承权,但在遗产分配时应当不分或者少分。《婚姻法》第二十一条第一款规定:子女对父母有赡养扶助的义务。第三款规定:子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。女儿赡养父母不仅是道德要求,也是法定义务。


    上一篇:被继承人还是未成年遗嘱有效吗

    下一篇:农村拆迁补偿款的继承规定都有哪些

    相关文章
    在线咨询

    预约咨询律师

    陈惠斯 陈惠斯